Главная » 2014 » Август » 28 » Оформление кабинета английского языка фото
14:25
Оформление кабинета английского языка фото
ХОД ЗАНЯТИЯ

Дети входят в зал под русскую народную музыку и рассаживаются на стульчики

М. Р. : Масленица - один из самых древних и любимых в народе праздников, который повсюду ожидали с большим нетерпением. Это был самый весёлый, шумный, разгульный, поистине всеобщий праздник. Не зря в народе говорили: «С себя хоть последнее продай, а Масленицу широко встречай! »

- Ребята, а кто из вас знает, почему такое название Масленица, Маслёна, Масленая неделя?

(ответы детей)

М. Р. : Масленицу празднуют целую неделю, и каждый из дней имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день полагается делать.

Первый день (понедельник) - «Встреча Масленицы»

К первому дню Масленицы сооружались качели, балагань} для скоморохов, столы со сладкими яствами. Люди устраивали снежные горки, катались до упаду и приговаривали: чем дальше катятся салазки, чем громче шум и смех над горкой, тем лучше будет урожай. А ещё в этот день девушки и парни брали соломенное чучело Масленицы, ходили по деревне и распевали песни. Одну из таких песен мы сегодня разучим.

РАЗУЧИВАНИЕ песни «Мы Масленицу состречали» РНП

М. Р. : Второй день (вторник) - (Заигрышный»

В этот день начинались разные игрища и потехи: устраивались девичьи качели, поездки на лошадях, воздвигались снежные городки. Особой забавой было катание на санном поезде. Сцепят ребята верёвками десяток саней вереницей или зацепятся руками друг за друга и - вперёд ПО ледяной катушке.

ПОДВИЖНАЯ ИГРА «Весёлый поезд»

М. Р. : Третий день (среда) - «лакомка - сладкоежка»

- Ребята, как вы думаете, почему этот день имеет такое название? (ответы детей)

М. Р. : В этот день все хозяйки поступали по поговорке: «Что есть в печи - всё на стол мечи! »

- А какое самое главное угощение на Масленицу? Почему?

(ответы детей)

- Именно блины являются самым главным угощением и символом Масленицы.

у каждой хозяйки есть свой рецепт блинов, поэтому они все отличаются по вкусу. Блины бывают пшеничные, ячневые, гречневые, из пресного И кислого теста. И о блинах в народе сложено множество пословиц и поговорок.

- Ребята, а кто из вас знает пословицы и поговорки о блинах?

(дети рассказывают пословицы и поговорки)

ХОРОВОД «Блины» РНП

М. Р. : Четвёртый день (четверг) - «разгуляй»

- Ещё этот день называли «широкий четверг» или «разгуляй - четверг». Именно на этот день приходилась середина масленой гульбы. В этот день гуляют с утра до вечера, пляшут, водят хороводы, поют частушки. Главное мужское дело в этот день - оборона и взятие снежного городка.

Разбор репродукции картины В. И. Сурикова «Взятие снежного городка»

- Мужчины и молодые парни с азартом включались в битву, а женщины, старики и дети выступают в роли зрителей, строгих судей и страстных болельщиков.

- Кто из наших мальчиков самый ловкий, сильный и смелый мы сейчас проверим. А девочки, как и положено по русскому обычаю, будут страстно и активно за них болеть.

ИГРА «Петухи» РНИ

М. Р. : На пятый («тёщины вечерки») и шестой («золовкины посиделки») дни масленой недели люди ходили друг к другу в гости. С собой они приносили блины и другие угощения, пели весёлые песни, плясали от ДУШИ, да костры жгли. Такой костёр называли «масленкой». Дети вокруг костра пляшут и приговаривают:»Г ори, гори ясно, чтобы не погасло. Искры летят, колокольчики звенят! »

ИГРА НА ДМИ «Во саду ЛИ, в огороде» РНП

М. Р. : Седьмой день (воскресенье) - «прощёный день»

В этот день с утра у детей забота - снеговую бабу слепить, в санки посадить да с обледенелой горки скатить. А называется последний день масленичной недели - «прощёный день». Как вы думаете почему?

(ответы детей)

М. Р. : В этот день люди просят прощения друг у друга, у родных и знакомых, за нанесённые обиды. А потом, облегчив душу, весело поют и пляшут, провожая широкую Масленицу, а вместе с ней и зиму.

Зиму изображали в виде соломенного чучела, обряженного в женское платье, которое в последний день Масленицы выносили за околицу и с шумом, смехом, шутками сжигали на огромном костре и приговаривали:

Масленица загорела,

Всему миру надоела,

Обманула - провела,

Годика не дожила.

Пришло время с Масленицей проститься

И друг другу повиниться.

Все обиды и ссоры простить,

Чтобы красиво и честно жить!

(дети просят прощения друг у друга и обнимаются)

Дети выходят из зала под РНП «Вот уж зимушка проходит»





Категория: Оформление детского сада | Просмотров: 1512 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar